Home » La roupie perd 20% de sa valeur en deux ans
Economie

La roupie perd 20% de sa valeur en deux ans

mauritius money mur

Alors que le taux d’inflation a atteint 6,8% en décembre dernier, la Financial Markets Operations Division de la Banque de Maurice révèle que la roupie a perdu 20% de sa valeur face aux principales devises étrangères en deux ans. 

La roupie mauricienne s’est dépréciée de 20% entre décembre 2019 et décembre 2021, selon le Mauritius Exchange Rate Index de la Banque de Maurice. 

Le Mauritius Exchange Rate Index (MERI) est une moyenne pondérée du taux de change de la roupie mauricienne face aux principales devises étrangères des principaux partenaires commerciaux de Maurice. 

Le choix des devises est influencé par l’importance de la répartition monétaire des flux commerciaux de Maurice avec le reste du monde. Deux indices ont été dérivés: MERI 1 et MERI 2. 

Le MERI 1 est basé sur la distribution des devises du commerce des marchandises, tandis que le MERI 2 est basé sur la distribution des devises du commerce des marchandises et des recettes touristiques. 

Quand ces indices augmentent, cela signifie que la roupie se déprécie. 

Selon les données de la Banque de Maurice, le Meri 1 est passé de 104 points en décembre 2019 à 123,8 points en décembre 2021, représentant une dépréciation de la roupie de l’ordre de 19%.  Le Meri 2 est passé de 102,9 points à 122,2 points (dépréciation de 18,7%). 

Cette hausse représente donc une perte de valeur de la roupie dans le commerce des marchandises et les recettes touristiques. 

L’inflation galopante

Un autre indicateur qui montre la perte accrue du pouvoir d’achat des Mauriciens est l’Indice des Prix à la Consommation,  qui est l’instrument de mesure de l’inflation. Il permet d’estimer la variation moyenne des prix des produits consommés par les ménages. Il est basé sur l’observation d’un panier fixe de biens et services. 

L’IPC est passé de 103,3 points en décembre 2019 à 106,1 points en décembre 2020 et 113,3 points en décembre 2021. Le taux d’inflation en glissement annuel (Year-on-Year) selon le bureau national des Statistiques, est estimé à 6,8% en décembre dernier. 

Notons que l’indice des prix du panier des produits alimentaires et  boissons non-alcoolisées a augmenté de 15,7% entre décembre 2019 et décembre 2021. 

Les prix des boissons alcoolisées et cigarettes ont augmenté de 12,6% pour la période sous revue, alors les frais de santé ont augmenté de plus de 10% (Voir Tableau). 

DivisionsDecember  2019December 2021Difference
Food and non-alcoholic beverages104.8121.3+15,7%
Alcoholic beverages and tobacco104.3117.5+12,6%
Clothing and footwear105.7110.4+4,4%
Housing, water, electricity, gas and other fuels97.693.2-4,5%
Furnishings, household equipment and routine household maintenance103.5120+16%
Health105.2116+10,2%
Transport105.2114.6+9%
Communication98.798.8+0,1%
Recreation and culture102.8112.1+9%
Education101.1111.1+9,9%
Restaurants and hotels106.4114.2+7,3%