Home » 9e journée | The Ratsitatane Cup : Colour My Fate, le rachat?
Turf

9e journée | The Ratsitatane Cup : Colour My Fate, le rachat?

La 9ème journée mettra aux prises sur 1500 mètres, des chevaux appartenant au Groupe 2. Colour My Fate semble bien parti pour se racheter de sa défaite lors de sa dernière sortie face à Frosted Gold. Il part avec l’avantage de deux galops de course dans les jambes,d’une très  bonne deuxième  ligne et de porter 6  kg de moins que Undercover Agent, 5 kg de moins qu’Alyaasaat et 2 kg de moins que Triple Fate Line.

6e Course : THE RATSITATANE CUP

Colour My Fat a déjà gagné sur ce parcours et s’est déjà imposé dans une épreuve de B66 quand il prit la mesure de Trippi’s Express.Cela fait de lui un bon favori pour enlever cette épreuve. S’il part en tête pour diriger la course, seul à l’avant, il pourrait ne plus être rejoint.

Parmi ses adversaires Alyaasaat, Triple Fate Line et Patrol Officer courent bien “fresh”.Ces chevaux sont dans une très  bonne condition. Triple Fate Line et Patrol Officer tenteront de se mettre dans le sillage de Colour My Fate avant de fondre sur lui dans la ligne droite finale. En cas de lenteur au départ de la part de Colour My Fate, Triple Fate Line pourrait  s’approprier le commandement  pour ensuite prendre ses distances de ces adversaires dans la ligne droite finale. A ce jeu, il pourrait se révéler irrésistible.

Si le train n’est pas terrible, Patrol Officer pourrait démarrer en trombe dans la descente pour tirer avantage de son pas et ensuite résister au retour de ses adversaires. Il n’est pas passé inaperçu lors de ses sorties matinales. Il devrait être là à l’arrivée.

On aurait tort de penser qu’Alyaasaat demanderait plus de distance pour s’exprimer au mieux de ses possibilités. Il s’était bien imposé sur 1400 mètres à ses débuts 2021 ! Une course lancée sur des bases élevées, pourrait faire son affaire.

Undercover Agent, lourdement handicapé à 62kg a également tiré une ligne extérieure mais possède cette fois-ci un galop de course dans les jambes. Si les chevaux à son intérieur insistent pour le commandement, il pourrait suivre non loin du meneur avant de passer à la vitesse supérieure.

Rule The Right semble remis de ses débuts catastrophiques de l’an dernier. Il mérite d’être revu surtout depuis qu’il est sous la férule de Patrick Merven, lequel a le vent en poupe en ce moment.

No.Name / Perf.AgeTrainerHcp /
Wgt
EqDrJockeyOwner
1Undercover Agent
1-1-2-2/5
7R. Maingard62
540kg
5J.AllyhosainMr M. H Maingard, D. Bundhoo, K. Kathapermal, P. Joubert & N. Poonisamy
2Alyaasaat ɸ
4-5-8-1/5
6R.Gujadhur61
536kg
N1C. MaujeanMr Sharvin Ballah & Miss Aruna Devi Dwarka
3Triple Fate Line
1-3-1-1/3
6S. Hurchund58
489kg
N4A L Da SilvaMr D. Chui Wan Cheong, Mr & Mrs P. Sreeneebus, Mr V. Ramassur & M. Mohungoo
4Rule The Night Ʈ
R-5-5-5/3
6P. Merven56
514kg
N6A. AndrewsMr Gavin Glover, Agasthamuni Gujadhur & D. Sooben
5Patrol Officer ɸ
2-3-2-4/3
6S. Mahadia56
488kg
BN3J. De SouzaMrs K. Dwarka, Mr B. François, U. Kewal, G. Dulloo, S. Ramanjooloo, Mr & Mrs K. Ramalingum & Mr S. Ramalingum
6Colour My Fate
3-1-1/1-2
4A. Sewdyal56
490kg
NT2J.Da SilvaMr Vivek Gujadhur & Chintamanee Gohin
15:25 – Race 6 – THE RATSITATANE CUP – G.2 – 1500m

Notre Sélection : Colour My Fate devant Triple Fate Line, Alyaassat et Patrol Officer

1e Course : THE ANOU MARYE PIKE CUP

No.Name / Perf.AgeTrainerHcp /
Wgt
EqDrJockeyOwner
1African Rock Ʈ
4-9-9-8/7
6S. Jones61
532kg
N4B JacobsonMr Simon Paul Jones
2Doublethink
3-3-4-2/7
5R.Gujadhur60.5
476kg
ZN5C. MaujeanMr R. Gujadhur, N. Sobnack, A. Jeetoo, B. Govindasamy & S. Lowtun
3The Bastille
0-0-5-4/R
4A. Sewdyal60.5
457kg
BNT2J.Da SilvaMr Roodrudeo & Raphael Anauth
4Jack Tarr
2-2-R-5/2
3R. Maingard60(-3)
465kg
1M.SonaramMr D & Mrs M. Bundhoo, M. H. & B. Maingard & Mr R. Chung Nien Chin
5Majestic Moon
1-5-7/R-5
7S. P. Nagadoo57.5
474kg
3L. GoomanyMr C. Prayag, M. Jauhalee, H. K. Sawmynaden, A. Cullychurn & S. P Nagadoo
12:30 – Race 1 – THE ANOU MARYE PIKE CUP – (0-26) – 990m

Notre Sélection : Jack Tarr devant Majestic Moon, The Bastille et Double Think

2e Course : THE NELSON MANDELA DAY CUP

No.Name / Perf.AgeTrainerHcp /
Wgt
EqDrJockeyOwner
1Crushing Force Ʈ
6-9-3-3/4
4S. P. Nagadoo61
477kg
B10O. SolaMrs H Boodhoo, Mr & Mrs K Dursun, Miss Y & K Jugdhur & Mr K Bundhoo
2Masterofallisurvey
3-5-5-6/3
5K.Ramanah61(-3)
424kg
BN7N.S.BatchameahMr Koosraj Ramanah
3The Gypsy King Ʈ
8-5-7-4/6
4A. Perdrau61(-3)
450kg
NT2M.SonaramMr Jean-Michel Louis Kioun Fong Lee-Shim
4Midnight Messenger ɸ
1-R-1/4-4
8S. P. Nagadoo60.5(-1.5)
445kg
B8Koyal TeetanMiss Y. Bundhoo & Mrs M. J Seegoolam, Mr Y. Seebundhun, N. Kotowaroo, G. Gopalla, O. Ramkhelawon & M. Jauhalee
5Fairbanks ɸ
6-6-4-5/5
6V. Allet60(-4)
455kg
BN1I.TakaMr Druvnath Damry
6The Right Stuff ɸ
4-9-7-9/6
6C. Daby60(-3)
494kg
S6A.RoyMr C & Mrs K. Daby & Mr I. Seewooruthun
7Midnight Oracle ɸ
3-6-7-6/5
7S. Jones59.5
496kg
N3K.RamsamyMr Simon Paul Jones
8Rochester Ʈ
5-9-3/7-2
6P. Merven59
449kg
X9R.K.ChumunMr D. Goupy, C. Choony, R. Rughoo & T. Nundoo
9Bells Apostle
3-1-8/6-7
6S. Narang58.5
530kg
MNT5T.JuglallMr G. Lamb, S. Sengayen, Mrs A. Lamb & Mr S. Narang
10Kali’s Champ Ʈ
7-8-8-6/3
8C. Ramdin56
491kg
S4N. MardayMr Chitranjan Ramdin & Neeraj Gujadhur
13:05 – Race 2 – THE NELSON MANDELA DAY CUP – (0-15) – 1450m

Notre Sélection : Fairbanks devant Midnight Messenger ,Kali’s Champ et Midnight Oracle

3e Course : UR HISTORY OUR HERITAGE CUP

No.Name / Perf.AgeTrainerHcp /
Wgt
EqDrJockeyOwner
1Crackon
8/9-7-4/8
4K.Ramanah62
486kg
N3J. BardottierMr Koosraj Ramanah
2Seoul
0-2-2-2/7
4S. P. Nagadoo61
473kg
NT15G.D.AucharuzMrs H Boodhoo, Mr & Mrs K Dursun, Miss Y & K Jugdhur & Mr K Bundhoo
3Bleu Royale Ʈ
4-2-6-4/5
5A. Perdrau60
460kg
NS4P.MogunMrs M. Ramyead, Mr V. Jeetun, K. Dussee, S.Ghunrary & V.Hosany
4Barak Lavan
8-1-7/1-3
8S. Narang59.5
512kg
BNT9J.AllyhosainMr Dasruth Nundun Padaruth & Shirish Narang
5Sir Capers
7-6-3-7/10
7S. Jones58.5
471kg
N6B JacobsonMr Simon Paul Jones
6Artax
7-4-2-6/8
7A. Sewdyal57
483kg
B+N2J.Da SilvaMr A. Sewdyal, L. Soohpal, S. Ram & V. Bundhun
7Street Byte ɸ
6-5-6-8/5
6C. Daby57
476kg
S1M.P De OliveiraMr C & Mrs K. Daby, Mr. B. Patansingh & G. Beaux Yeux
8Arctic Flyer
3-6-2-3/2
8S. P. Nagadoo54.5
442kg
DNO8L. GoomanyMr Y. Seebundhun, O. Ramkhelawon, J. Ramroop, D. Authelsingh, Mrs M. J. Seegoolam, Miss K. Seeven, Mr V. Jaggessur & N. Kotowaroo
9Jet Path
6-10-8-9/7
7V. Allet52.5
534kg
BNT7B.SoofulMr Druvnath Damry
13:40 – Race 3 – OUR HISTORY OUR HERITAGE CUP – (0-20) – 1400m

Notre Sélection : Artax, Artic flyer, Bleu Royale et Seoul

4e Course : THE SEGA TAMBOUR WORLD HERITAGE CUP

No.Name / Perf.AgeTrainerHcp /
Wgt
EqDrJockeyOwner
1Candle Cove
8-2-1/1-5
5S. Narang62
494kg
BN3J.AllyhosainMr Bahim Khan, Feroz Khan & M. Shahbaaz Khan Taher & Mr. S.Narang
2Snowy Mountain ɸ
5-4-4-8/8
6S. Jones62
509kg
4B JacobsonMr Simon Paul Jones
3Cloud Seeder
6-4-3/1-9
4A. Sewdyal59
475kg
NST1J.Da SilvaMr V. Gujadhur, C. Gohin, A. Samboo & A. Mahadea
4Gordonstoun
1-1-1/3-6
7S. Narang59
486kg
NT6G.D.AucharuzMr Bahim Khan, Feroz Khan & Shahbaaz Khan Taher & Mr S. Narang
5Soul Connection
6-8-7-11/7
5S. P. Nagadoo57
468kg
BN2L. GoomanyMrs M. J. Seegoolam, Mr M. Buchoo, N. Bandhooa, K. Seechurn, J. Empeigne & G. Chinasamban
6Straight
4-9-2-2/9
5S. P. Nagadoo57
482kg
N5O. SolaMrs H Boodhoo, Mr & Mrs K Dursun, Miss Y & K Jugdhur & Mr K Bundhoo
14:15 – Race 4 – THE SEGA TAMBOUR WORLD HERITAGE CUP – Benchmark 36 – 990m

Notre Sélection : Candle Cove, Cloud Seeder , Gordonstoun et Snowny Mountain

5e Course : THE INDIAN IMMIGRATION MUSEUM CUP

No.Name / Perf.AgeTrainerHcp /
Wgt
EqDrJockeyOwner
1Kamadeva ɸ
9-1-3-2/2
5R.Gujadhur61
475kg
N6C. MaujeanMr R. Gujadhur, S. Lutchumun, N. Sobnack, I. Hajee Adam & Mrs V. Rampersad
2Winter Chill
0-0-1/10/7
5V. Allet60
504kg
N7D.BheekaryMrs Nadine Ferret
3Dynamite Jack ɸ
1-3-3-1/8
6R.Gujadhur59 (-3)
490kg
N9N.S.BatchameahMr C. K. Gujadhur, I. Chowreemootoo, S. Caunhye, Miss J. Jauhalee & Mrs R. Purahoo
4Special Blend
3-3-4-3/6
5A. Perdrau58
483kg
N5B.Fayd’herbeMr Jean-Michel Louis Kioun Fong Lee-Shim
5Walls Of Dubrovnik
1-1-1-1/1
4S. Hurchund58
488kg
2A L Da SilvaMr D. Chui Wan Cheong, Mr & Mrs P. Sreeneebus, Mr V. Ramassur, R. Chung & S. Mannick
6Var And Away ɸ
8-8-2-5/1
5A. Perdrau57.5
540kg
NO1K.RamsamyMr Jean-Michel Louis Kioun Fong Lee-Shim
7Your Pace Or Mine
0-4-5-1/5
5S. Narang56.5
502kg
NT3J.AllyhosainMr D. N Padaruth, Dr J. Sim, Mr T. Maurel, A. Rucktooa, B. Govindasamy & Mrs A. Beezadhur
8Dutch Alley ɸ
0-11/7-4/7
5C. Daby56
525kg
BN8S.RamaMr & Mrs C. Daby, Mr L. C. K Lam Thuon Mine, P. Raj Ramchurun & C. Robertson
9Tsitsikamma Dance
4-4-2-3/9
7R. Maingard55.5(-1.5)
520kg
B4Koyal TeetanMr S. Muholee, G. Duvivier, Y. Rogbeer & D. Pitot
14:50 – Race 5 – THE INDIAN IMMIGRATION MUSEUM CUP – Benchmark 66 – 1400m

Notre Sélection : Walls Of Dubrovnik devant Kamadeva, Var And Away et Tsitsikama Dance

7e Course : THE AAPRAVASI GHAT CUP

No.Name / Perf.AgeTrainerHcp /
Wgt
EqDrJockeyOwner
1Kaydens Pride
2-2-2-3/3
5R. Maingard61 (-3)
493kg
XN7M.SonaramMr M. H & Mrs B. Maingard, P & S. Joubert & D & M. Bundhoo
2Royal Italian Ʈ
3-5-3-10/7
6A. Perdrau61
471kg
NS9B.Fayd’herbeMr Jean-Michel Louis Kioun Fong Lee-Shim
3Watch Me Dad ɸ
1-7-2-6/2
6S. Mahadia60.5
475kg
N3J. De SouzaMr D. Hurree, S. Muholee, Y. Rogbeer, S. Dewkurun & D. P Vythilingum
4Charleston Hero
8-3-5/6-5
8V. Allet59
501kg
P12R. BoutaniveMr Druvnath Damry
5Gimmetherain
2-4-6-4/2
6P. Merven59
504kg
NS8A. AndrewsMr Louis Gary Gua, Joey & Bryan Foo-Kune
6Moschino
2-4-1-3/R
6V. Allet59
515kg
B10D.BheekaryMr Druvnath Damry
7Bonnie Prince ɸ
7-7-1-1/10
8S. Hurchund58.5
508kg
11A L Da SilvaMr & Mrs Pradeep Sreeneebus
8Pop Icon
6-7-7-2/3
5C. Ramdin58.5
459kg
N1G.D.AucharuzMr Chitranjan Ramdin
9Sir Bernadini
9-7-8-8/8
7S. P. Nagadoo58.5
483kg
N6L. GoomanyMrs H Boodhoo, Mr & Mrs K Dursun, Miss Y & K Jugdhur & Mr K Bundhoo
10Jet Stream
3-8-7/3-1
6A. Sewdyal57.5
492kg
N5J.Da SilvaMr A. Sewdyal, L. Soohpal, V. Gujadhur, C. Gohin & R. Supparayen
11Six Degrees
2-4-2-2/5
6S. Narang55.5
494kg
ST2T.JuglallMr Bahim Khan, Feroz Khan & M. Shahbaaz Khan Taher & Mr. S.Narang
12Al Aasy (EA)
6-4-7-4/3
4R. Maingard59
471kg
XN4Mr Jean-Michel Louis Kioun Fong Lee-Shim
16:00 – Race 7 – THE AAPRAVASI GHAT CUP – Benchmark 46 – 1500m

Notre Sélection : Kaydens Pride devant Pop Icon,Watch Me Dad et Moschino

8e Course : LE MORNE HERITAGE CUP

No.Name / Perf.AgeTrainerHcp /
Wgt
EqDrJockeyOwner
1Master Of Illusion
7-7-4-7/4
5S. Jones60.5
501kg
BNT1B JacobsonMr Simon Paul Jones
2Emerald Band
2-3-7-1/2
5V. Allet60
484kg
N9D.BheekaryMr Druvnath Damry
3Backpacker
6-2-4-2/9
5V. Allet59.5
479kg
BN10R. BoutaniveMr Druvnath Damry
4Seattle Kid ɸ
1-2-3-3/5
6C. Daby59.5
510kg
NT4M.P De OliveiraMr & Mrs C. Daby, Mr P. Raj Ramchurun, C. Robertson, V. Poolloo & K. Vencamah
5Toro Bravo Ʈɸ
1/1-R-2/1
5A. Perdrau59.5
453kg
NT7G.D.AucharuzMr Umesh Rajwani
6Afdeek
8-9-1-1/1
7R. Maingard59 (-3)
485kg
XN6M.SonaramMr D & Mrs M. Bundhoo, Mr M. H Maingard & D. Merven
7Emblem Of Hope
1-1-2-1/1
4S. Hurchund58
525kg
5A L Da SilvaMrs Nirmala Veeramootoo
8Quatro Five Six
6-3-2/4-1
5S. Mahadia58
482kg
X8J. De SouzaMrs S. Mahadia, Mr H. Mahadia, H. Khan Taher, I. Kanhye, R. & M. Jugurnauth
9Zo Lucky Ʈ
5-5-8-10/7
4P. Merven54.5
487kg
N3A. AndrewsMr Don Joey Foong Yune & Don Bryan Foong Lion Foo-Kune & Patrick Callychurn
10Blackburn Roc (Withdrawn)
2-1-4-8/8
6S. Mahadia59N2Mr G & Mrs L. Murdaymootoo & Mr V. Murdaymootoo
16:35 – Race 8 – LE MORNE HERITAGE CUP – Benchmark 56 – 1365m
Anti- Bleeding Treatment: Twyblid: Ʈ Infiltration: ɸ

Notre Sélection : Toro Bravo devant Emblem Of Hope, Quatro Five Six et Afdeek

K.S.B