Home » The People Of The Republic Of Mauritius Derby Cup | The Gatekeeper favori Logique
Turf

The People Of The Republic Of Mauritius Derby Cup | The Gatekeeper favori Logique

L’épreuve principale de cette journée dominicale organisée par la People’s Turf PLC n’a attiré que trois partants, à savoir The Gatekeeper, Nourbese et Absolutist. Ce n’est pas pour autant que cette course manque d’attrait. On prévoit une course tactique.

6e Course : THE PEOPLE OF THE REPUBLIC OF MAURITIUS DERBY CUP

The Gatekeeper a confirmé tout le bien qu’on pensait de lui en s’imposant à ses débuts sur 1600 mètres. Il revient après trois semaines et se retrouve sur un parcours où il sera plus à l’aise. Il possède un joli pas initial qui devrait lui permettre de prendre la tête de la course, si personne d’autre n’est intéressé à le faire. S’il peut contrôler la course comme il l’entend, The Gatekeeper sera difficile à reprendre en fin de parcours. La fois dernière, il rendait 1kg à  Nourbese et 5kg à  Absolutist et à poids d’âge  la tâche  de ses adversaires s’annonce compliquée.

La dernière course de Nourbese est à ignorer car il fut sévèrement gêné à 1000 mètres de l’arrivée et ne s’intéressa guère à la course par la suite. Il a gagné sur 1600  mètres et les 250  mètres additionnels ne devraient pas lui poser de problème. Première ligne au départ, il aura le loisir de prendre la tête de la course ou encore de suivre en embuscade avant de passer à la vitesse supérieure. Il se présente comme le principal adversaire de The Gatekeeper.

Absolutist semble avoir bien pris sa dernière course et affiche une belle condition. Puissant ‘finisher’ et généreux dans l’effort, Absolutist est à l’aise sur le parcours du jour. La grande question est s’il pourra faire jeu égal face à ses adversaires à poids d’âge. Sur papier, il semble désavantagé. Ces chances dépendront de l’évolution de la course.

No.Name / Perf.AgeTrainerHcp /
Wgt
EqDrJockeyOwner
1The Gatekeeper
0-0-0-0-1
4R.Gujadhur59
493kg
N2C. MaujeanMr R. Gujadhur, C. K Gujadhur, N. Sobnack, S. Ballah & Mrs V. Rampersad
2Nourbese
1-1-1/4-4
4R. Maingard59
480kg
1B.Fayd’herbeMr M. H. Maingard, K. Kathapermal, P. Joubert & D. Bundhoo
3Absolutist ɸ
6-5/4-3-2
4A. Sewdyal59
540kg
N3J.Da SilvaMr L. Soohpal, Vivek Gujadhur, Chintamanee Gohin & R. Rugjee
15:25 – Race 6 – THE PEOPLE OF THE REPUBLIC OF MAURITIUS DERBY CUP – G.1 – 1850m

Notre sélection : The Gatekeeper devant Nourbese et Absolutist

1e Course : THE SMP RAKONT NOU OU METIE CUP

No.Name / Perf.AgeTrainerHcp /
Wgt
EqDrJockeyOwner
1Hidden Identity
New
3R. Maingard61.5
473kg
3R.JoorawonMr Maxime Henri Maingard & Jean-Michel Louis Kioun Fong Lee-Shim
2Ticket To Cairo
6-3-1-4-7
4S. P. Nagadoo61.5(-4)
491kg
N2I.TakaMr & Mrs K Dursun, Miss Y & K Jugdhur, Mr K. Bundhoo, R. Potteah, S. Seegoolam & S. Untoo
3Quest For Good
9-8-3-R/4
5S. Jones60.5
496kg
BN4J.AllyhosainMr Simon Paul Jones
4Walnut
0-0-0-6/7
5S. Jones60.5
473kg
N7O. SolaMr Simon Paul Jones
5Rain Must Fall Ʈ
3-3/2-3-5
4A. Perdrau60
469kg
NST1G.D.AucharuzMr Jean-Michel Louis Kioun Fong Lee-Shim
6New Abbey
4-1-3-5/R
5S. Hurchund59.5
440kg
N8B.SoofulMr David Chui Wan Cheong, Mr & Mrs Pradeep Sreeneebus
7Sergeant YorkK.Ramanah59.5
483kg
N6N. MardayMr Koosraj Ramanah
8Arctic Flyer
6-2-3/2-7
8S. P. Nagadoo53
447kg
DN5S.RamaMr Y. Seebundhun, O. Ramkhelawon, J. Ramroop, D. Authelsingh, Mrs M. J. Seegoolam, Miss K. Seeven, Mr V. Jaggessur & N. Kotowaroo
12:30 – Race 1 – THE SMP RAKONT NOU OU METIE CUP – (0-25) – 990m

Notre sélection : New Abbey devant Rain Must Fall, Arctic Flyer et Quest For Good

2e Course : THE ALPHONSE RAVATON (TI-FRERE) CUP

No.Name / Perf.AgeTrainerHcp /
Wgt
EqDrJockeyOwner
1Go Jewel
3-10-8/3-2
5V. Allet61
516kg
N2G.D.AucharuzMr Druvnath Damry
2Lickerio
6-7-2/2-1
6A. Sewdyal61
461kg
BN5J.Da SilvaMr A. Sewdyal, L. Soohpal, V. Gujadhur, S. Ramanjooloo, A. Samboo & Mrs B. Ramtohul
3Captain Garett
6-6/5-5-3
5S. Mahadia60
466kg
N4J. De SouzaMrs T. Choolun, Mr P. Virasamy, Y. Rogbeer, D. Hurree & S. Muholee
4Brabanzio ɸ
1-3-1/1-4
4S. Hurchund59
496kg
N6A L Da SilvaMr D. Chui Wan Cheong, Mr & Mrs P. Sreeneebus & M. Mohungoo
5Cartel Boss
0-0-0-1-1
3P. Merven59
470kg
BN1A. AndrewsMr Gavin Glover, Patrick Callychurn & Vikash Bungaroo
6Katzenthal
0-0-0-0-8
4A. Perdrau56.5
460kg
N3N. MardayMr Jean-Michel Louis Kioun Fong Lee-Shim
13:05 – Race 2 – THE ALPHONSE RAVATON (TI-FRERE) CUP – Benchmark 41 – 990m

Notre sélection : Cartel Boss devant Lickerio, Go Jewel et Captain Garett

3e Course : THE REGIS JEAN MEMORIAL CUP

No.Name / Perf.AgeTrainerHcp /
Wgt
EqDrJockeyOwner
1Carolina Reaper
0-0-0-0-4
4A. Perdrau62
479kg
N5B.Fayd’herbeMr Jean-Michel Louis Kioun Fong Lee-Shim
2Carlton Heights ɸ
9-4-9-10/4
6A. Sewdyal61.5
472kg
BN3J.Da SilvaMr A. Sewdyal, C. Gohin, Y. Sawmy & R. Supparayen
3Fort Mchenry
7-8-2-9/3
4C. Ramdin61.5
457kg
DH7G.D.AucharuzMr Chitranjan Ramdin
4Xanthus
3-2-1/1-1
7P. Merven61.5
498kg
N4A. AndrewsMr Patrick & Camille Merven
5Ultimate Warrior
4-2-8/3-5
4R.Gujadhur61
467kg
ZDN2C. MaujeanMr N. Sobnack, D. Chowdharry, N. Dabeechurn, N. Mootien, S. Bogun, Mrs D. Luchmun & Mr R. Gujadhur
6Tiger’s Bond
1-3-4-5-7
6S. Jones60
485kg
NT8B JacobsonMr Simon Paul Jones
7Master Of Disguise
6-5-7-8/6
4V. Allet57
484kg
1R. BoutaniveMr Druvnath Damry
8Le Quartier
9-8-8-6/5
4C. Daby56
440kg
S6S.RamaMr Chandradutt & Mrs Kirsty Daby & Mr Bissonduth Fowdur
13:40 – Race 3 – THE REGIS JEAN MEMORIAL CUP – (0-20) – 1365m

Notre sélection : Carlton Heights devant Ultimate Warrior, Xanthus et Carolina Reaper

4e Course : THE BRUNO JULIE OLYMPIC CHAMPION CUP

No.Name / Perf.AgeTrainerHcp /
Wgt
EqDrJockeyOwner
1Footy Goal
3-9-7/3-R
4R. Maingard60.5
495kg
XN8R.JoorawonMr Jean-Michel Louis Kioun Fong Lee-Shim
2Quatro Five Six
3-2/4-1-3
5S. Mahadia60.5
482kg
X9J. De SouzaMrs S. Mahadia, Mr H. Mahadia, H. Khan Taher, I. Kanhye, R. & M. Jugurnauth
3Creation
10-6-4-7-2
5C. Ramdin60
488kg
4G.D.AucharuzMr Chitranjan Ramdin
4Etched In Blue Ʈɸ
5-7-6-9/5
5A. Perdrau60
493kg
N7B.Fayd’herbeMr Jean-Michel Louis Kioun Fong Lee-Shim
5Var’s Elusion ɸ
1-5-4/3-5
4P. Merven59.5
468kg
B1N5A. AndrewsMr Gavin Glover & Hurry Deva Kanaksabee
6We Light The Fire ɸ
8-7-8-3/6
5S. Jones59.5
463kg
NS2B JacobsonMr Simon Paul Jones
7Donnan
2-2-1/2-1
6S. Narang57.5
508kg
BNT1J.AllyhosainMr Krishna, Krishna Deven & Shaan Krishna Govinda
8Candle Cove (Withdrawn)
2-1/1-5-1
5S. Narang57(-3)BN3A.RoyMr Bahim Khan, Feroz Khan & M. Shahbaaz Khan Taher & Mr S. Narang
9Yorktown
2-3-6-10-4
4K.Ramanah57(-4)
487kg
NT6I.TakaMr Koosraj Ramanah
14:15 – Race 4 – THE BRUNO JULIE OLYMPIC CHAMPION CUP – Benchmark 51 – 1365m

Notre sélection : Var’s Elusion devant Quatro Five Six, Donnan et Candle Cove

5e Course : THE KARIS TEETAN CUP

1Eagles Vision ɸ
1-1-2/4-5
5S. P. Nagadoo61.5
519kg
BN6J.AllyhosainMrs K. Dip & F. Rety, Mr M. D. Ramphul, S. Bullye, K. Gurreeboo, D. Authelsingh & Y. Seebundhun
2African Rock Ʈ
9-9-8/7-3
6S. Jones61
534kg
XN8B JacobsonMr Simon Paul Jones
3Global Spectrum
1-6-5/6-2
4R. Maingard61 (-3)
505kg
S4M.SonaramMr Maxime Henri & Mrs Brigitta Maingard, Mr K & Mrs K. Kathapermal & Mrs V. Appaya
4Gontravelin
2-7-8/2-1
4C. Ramdin60.5
415kg
B7G.D.AucharuzMr Chitranjan Ramdin
5Power Tower
5-5-8-10/6
7S. P. Nagadoo60.5
465kg
ST1R.JoorawonMr Sarvapalli Sachidanand Nagadoo
6Intothemystic
6-7-8/4-1
5S. Narang59.5 (-3)
511kg
BNT3I.TakaMr D. N Padaruth, K. Lutchumon, S. Sengayen, C. Ah-Choon & S. Narang
7Supreme Elevation (Withdrawn)
6-3-3/6-5
4K.Ramanah57.5 (-4)
444kg
NT5I.TakaMr Koosraj Ramanah
8Jet Path
10-8-9-7/3
7V. Allet52
529kg
BNT2B.SoofulMr Druvnath Damry
14:50 – Race 5 – THE KARIS TEETAN CUP – (0-26) – 1600m

Notre sélection : Intothemystic devant  Global Spectrum, African Rock et Gontravelin

7e Course : THE MEERA MOHUN MEMORIAL CUP

No.Name / Perf.AgeTrainerHcp /
Wgt
EqDrJockeyOwner
1Triple Fate Line
3-1-1/3-2
6S. Hurchund61
488kg
N1A L Da SilvaMr D. Chui Wan Cheong, Mr & Mrs P. Sreeneebus, Mr V. Ramassur & M. Mohungoo
2Haylor
4-3-1/3-6
7S. Jones58
527kg
B4B JacobsonMr Tsu Kwei Peng
3Alramz
7-6-5-5/10
5R. Maingard57.5
529kg
XNT16M.SonaramMr & Mrs Maxime Henri & Brigitta Maingard, D & M. Bundhoo & P & A. Joubert
4Iditarod Trail
5-4-5-6-1
6S. Narang55.5
470kg
8S.RamaMiss Aruna Devi Dwarka
5Winter Chill
0-0-10-7/9
5V. Allet54
496kg
N7R. BoutaniveMrs Nadine Ferret
6Trippi’s Express ɸ
2-2-3-3/5
6V. Ruhee53.5
468kg
ST3B.SoofulMrs Nirmala Veeramootoo
7Dynamite Jack
3-3-1/8-5
6R.Gujadhur53
490kg
N2C. MaujeanMr C. K. Gujadhur, I. Chowreemootoo, S. Caunhye, Miss J. Jauhalee & Mrs R. Purahoo
8Padre Pio Ʈ
5-6-2-6/4
5P. Merven52.5
520kg
N10A. AndrewsMr Don Joey Foong Yune & Don Bryan Foong Lion Foo-Kune
9Battle Of Alesia ɸ
R-6/9-3-1
5S. P. Nagadoo52
450kg
NS5L. GoomanyMr Sarvapalli Sachidanand Nagadoo
10Huyssteen
5-6-4-6/4
7K.Ramanah52
449kg
NS9N. MardayMr Koosraj Ramanah
16:00 – Race 7 – THE MEERA MOHUN MEMORIAL CUP – Benchmark 50+ – 1400m

Notre sélection : Triple Fate Line devant Trippi’s Express, Dynamite Jack et Haylor

8e Course : THE FRONTLINERS GLADIATOR CUP

No.Name / Perf.AgeTrainerHcp /
Wgt
EqDrJockeyOwner
1James Peter
8-2/2-1-2
5S. Narang62 (-3)
496kg
S10M.SonaramMr Bahim Khan, Feroz Khan & M. Shahbaaz Khan Taher & Mr S. Narang
2Gordonstoun
1-1/3-6-4
7S. Narang61.5
488kg
NT9J.AllyhosainMr Bahim Khan, Feroz Khan & M. Shahbaaz Khan Taher & Mr S. Narang
3Flowerscape
1-9-8/7-3
5R.Gujadhur61
503kg
BN4C. MaujeanMr R. Kawol, G. Chunikiah, K. G. Ramdoo & A. Nundloll
4Free To Win
2-4-4/5-2
4S. Hurchund61
487kg
X1A L Da SilvaMr David Chui Wan Cheong, Mr & Mrs Pradeep Sreeneebus
5Moroccan Retreat
8-4-2-1/5
4C. Ramdin60
445kg
N8G.D.AucharuzMr Chitranjan Ramdin
6Promissory ɸ
5-4-7-4/1
9V. Allet60
512kg
N5D.BheekaryMr Vincent Allet
7Smuts
8-2-4/3-8
4A. Sewdyal60
505kg
N7J.Da SilvaMr V. Gujadhur, C. Gohin, T. Jauffret, N. Hosseinbukus, T. J & S. Veerapen
8Beni Des Dieux
10-1-10/R-4
4R.Gujadhur59
469kg
H11R.JoorawonMr R. Gujadhur, G. Ramchurun, H. Ruwa, A. Teetan, Mrs L. Doobory & R. Purahoo
9Straight
9-2-2/9-6
5S. P. Nagadoo59
483kg
NS3K.RamsamyMrs H Boodhoo, Mr & Mrs K. Dursun, Miss Y & K Jugdhur & Mr K. Bundhoo
10Anderson
10-5-4/3-4
5P. Merven58.5
473kg
BN2A. AndrewsMr Don Joey Foong Yune & Don Bryan Foong Lion Foo-Kune
11Happy And Glorious
New
3R. Maingard58 (-1.5)
443kg
6Koyal TeetanMr M. H Maingard, P. Joubert, K. Kathapermal & D. Bundhoo
16:45 – Race 8 – THE FRONTLINERS GLADIATOR CUP – Benchmark 31 – 1450m

Notre sélection : Free To Win devant Anderson, Flowerscape et Gordonstoun

Anti- Bleeding Treatment: Twyblid: Ʈ Infiltration: ɸ

K.S.B

Add Comment

Click here to post a comment