Home » Construction | La flambée des prix des matériaux
Societé

Construction | La flambée des prix des matériaux

Construire n’a jamais coûté aussi cher à Maurice. L’indice des prix à la construction est passé de 105,6 points en juin 2020 à 130,5 points en juin 2022. Les prix des matériaux comme la barre de fer a augmenté de plus de 90%, celui du ciment de plus de 43% et celui des ouvertures en aluminium de 41%…

Selon le bureau national des Statistiques, l’indice des prix à la construction, qui comprend tous les éléments nécessaires pour construire un logement, a pris l’ascenseur depuis 2020. 

En juin 2020, l’indice était fixé à 105,6 points, pour passer à 112,4 points à la période correspondante en 2021 et 130,5 points en juin 2022. En deux ans, l’indice a augmenté de 23,6%. 

Des facteurs externes, comme la guerre en Ukraine, la dépréciation de la roupie, la hausse du coût du fret, entre autres, sont les principales raisons avancées pour expliquer cette forte majoration.

On apprend que le prix de la main-d’œuvre qui pèse 24% du coût total d’une construction, est l’élément qui n’a pas connu d’augmentation drastique, n’augmentant que de 3,6%, en 2 ans. 

Ce n’est pas le cas des prix des matériaux de construction. On note la hausse de 8,4% du béton prémélangé (Premixed concrete), qui pèse 14% de l’indice des prix à la construction. 

Le prix des ouvertures en aluminium qui compte pour 13,3% de cet indice a augmenté de 41% en deux ans. En mars dernier, le prix de l’aluminium a fait tomber le record de 2008, passant pour la première fois la barre des 4 000 dollars la tonne, sur le London Metal Exchange, à Londres.

C’est le prix des barres de fer qui représente 6,4% de l’indice qui a connu la plus grosse augmentation, avec +90,6% entre juin 2020 à juin 2022. Néanmoins, les indicateurs pointent vers une baisse prochaine de ce matériau. Un grave excédent sur le marché du minerai de fer causé par la pression renouvelée sur le marché immobilier chinois fera baisser les prix de la matière première au cours du second semestre de l’année, viennent de souligner les analystes de Goldman Sachs. Le marché immobilier chinois s’est détérioré au cours des dernières semaines. De nombreux acheteurs ont refusé de payer leurs hypothèques pour des appartements inachevés. La politique «zéro-COVID» du pays a empêché les promoteurs immobiliers de terminer et de livrer des propriétés aux acheteurs.

Le prix du ciment a augmenté de 43,2%. Le ciment représente 4,1% de l’indice des prix à la construction. Le ciment est avant tout un matériau importé principalement par voie maritime à l’Ile Maurice. Le transport représente ainsi une part importante dans le prix final du ciment. « Ainsi, la reprise des activités économiques aux Etats-Unis a considérablement accentué la pression sur les ressources de transport au niveau mondial. L’Ile Maurice n’échappe pas à cette problématique et il arrive que le transport coûte plus cher que le ciment lui-même, à la tonne. Un point important à souligner, est que Maurice bénéficie aujourd’hui du prix de ciment le moins cher de l’Océan Indien devant La Réunion et Madagascar, deux pays qui importent mais produisent également leur ciment », soulignait la compagnie Kolos, fin 2021. « La dépréciation graduelle et constante de la roupie par rapport au dollar pèse lourd dans la facture d’importation. Ainsi, depuis le 1er janvier 2020, le coût d’achat du ciment a augmenté de 21% du fait de cette dépréciation », a-t-il été ajouté. 

Notons aussi la hausse du prix de 34% pour les services de plomberie, et 35,3% pour celui des installations électriques. 

Le prix du transport a connu une majoration de 41%, l’indice passant de 110,4 points en juin 2020 à 155,7 points en juin 2022. Les prix de l’essence et du diesel sont passés de Rs 44 et Rs 35 le litre respectivement en juin 2020 à Rs 74,10 et Rs 54,55 actuellement. 

Construction Price IndexWeight202020212022%Difference between 2020 and 2022
LABOUR24,1103,3105,11073,58
HIRE OF PLANT5103,6103,71128,1
MATERIALS :68,6106,3115,7139,331,04
Cement4,1111,7124,2143,243,2
Aggregates3,1108,1108,1112,43,98
Block3,2135,2135,2140,84,1
Premixed concrete13,9112,7113,5122,28,4
Steel Bars6,4100,5139,6191,690,65
Aluminium openings13,3100115,1141,241,20
Plumbing3,9100,8105,5135,534,42
Electrical Installation1,5100,2107,9135,635,33
TRANSPORT2,2110,4110,4155,741,03